Über uns

MACH MIT - Die Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung

Die Koordinierungsstelle Bürgerbeteiligung setzt die Beteiligungen mit den Fachämtern der Stadtverwaltung um. Grundlage ist das Regelwerk Bürgerbeteiligung, das die Verwaltung mit Politik und Bürgerschaft entwickelt hat. Hier stellt sich unser Team vor:

Manuela Skotnik

Teamleitung
Bürgerschaft und Beteiligung
Tel.:    +49 621 293 9312
manuela.skotnik@mannheim.de

Nadja Wersinski


Stellv. Teamleitung
Tel.:    +49 621 293 9390
nadja.wersinski@mannheim.de
Aufgaben: Steuerung und Begleitung Beteiligungsprozesse, Monitoring Bürgerbeteiligung

Dr. Claudia Mauser

Tel.:    +49 621 293 9649
claudia.mauser@mannheim.de

Aufgaben: Steuerung und Begleitung Beteiligungsprozesse, Kommunikation, Betreuung Beteiligungsportal

Robert Erasmy

Tel.:    +49 621 293 9336
robert.erasmy@mannheim.de

Aufgaben: Steuerung und Begleitung Beteiligungsprozesse

Birgit Schreiber

Kinderbeauftragte
Tel.:    +49 621 293 3657

birgit.schreiber@mannheim.de
Aufgaben: Steuerung und Begleitung Beteiligungsprozesse, Kinder- und Jugendbeteiligung

Ruth Kupper

Tel.:    +49 621 293 9366
ruth.kupper@mannheim.de

Aufgaben: Steuerung und Begleitung Beteiligungsprozesse, Koordination Vorhabenliste

Petra Seidelmann

Tel.:    +49 621 293 9359
petra.seidelmann@mannheim.de

Aufgaben: Steuerung und Begleitung Beteiligungsprozesse, Beteiligungsbeirat, Beteiligungshaushalt, Wahlkampagne für Erstwähler*innen